Pular para o conteúdo
Equipe de uma operação de cobrança trabalhando com o sistema Gescob

Sistema de Cobrança
completo para
empresas de cobrança

O contrato, o processo judicial e a ligação no mesmo histórico. Cobrança, jurídico e telefonia integrados numa plataforma web, com a automação que tira o trabalho manual da sua operação.

Clientes satisfeitos
+60Clientes satisfeitos
Licenças de uso
+1.800Licenças de uso
O sistema

O mais completo sistema de cobrança!

Com o Sistema de Cobrança Gescob, sua empresa terá as ferramentas certas e efetivas para gerar melhores resultados em benefício de seu cliente.

Tela de cadastro de contrato do sistema de cobrança Gescob
  • Módulo Cobrança

    Automação e inteligência em operações de cobrança, através de distribuição estratégica e gerenciamento eficaz.

  • Módulo Jurídico

    Gerenciamento e acompanhamento de processos judiciais integrado com a cobrança.

  • Módulo Telefonia

    Integração com a telefonia, que possibilita discagem automática e integração de gravações aos históricos de cobrança.

  • Módulo Automação

    Ferramentas que automatizam os processos manuais: reduzem custos e minimizam erros humanos.

Diferenciais

Feito para quem precisa de performance em operações de cobrança

Veja por que o Gescob é a solução perfeita para as suas operações de cobrança.

Plataforma Web

Sistema de cobrança desenvolvido para operação via web: você só precisa de um computador e uma conexão com a internet.

Servidores dedicados com backups diários: todas as informações seguras em ambiente criptografado.

Suporte técnico profissional todos os dias, em horário comercial.

Sistema de cobrança Gescob aberto no navegador de um notebook

Integração com Telefonia

A integração entre o Sistema de Cobrança Gescob e a sua central telefônica permite uma série de facilidades: associação de gravações aos históricos de cobrança; cruzamento dos indicadores de qualidade e desempenho; callback (efetue suas chamadas com apenas um clique, sem a necessidade de utilizar o teclado do telefone); discagem automática (possibilita grande aumento de produtividade), entre outras.

Tela do Gescob com o registro de ligações integrado ao histórico de cobrança

Automação de Processos Manuais

Solução de consulta automática de dados que evita erros humanos, aumenta a produtividade e reduz custos.

Tela do Gescob durante uma consulta automática de dados

Auditorias Flexíveis

O contínuo aperfeiçoamento da qualidade de abordagem, invariavelmente, é fator decisivo para que o desempenho de qualquer empresa do setor alcance evoluções sensíveis. Em razão disso, o sistema disponibiliza, no mesmo ambiente, uma ferramenta específica para fazer e registrar auditorias, com fácil acesso a todo o histórico do atendimento de cada contrato ou devedor, acompanhado das respectivas gravações.

Tela de registro de auditorias de atendimento do Gescob

Integração com sistemas de pesquisa

Com apenas um clique, é possível buscar novas informações para contato com o devedor e adicioná-las, automaticamente, ao sistema. Desse modo, evita-se a repetição indesejável de pesquisas, com evidente ganho em redução de custos.

Tela do Gescob com os botões de consulta a sistemas de pesquisa

Relatórios Customizados

Para criar relatórios específicos, basta que o usuário habilitado manipule a linguagem própria do banco de dados do Sistema de Cobrança Gescob, com o fim de cruzar, livremente, as informações selecionadas.

Tela de criação de relatórios customizados do Gescob

Ainda tem alguma dúvida sobre o Sistema de Cobrança Gescob ?

Solicite agora mesmo uma apresentação.

Especialidades

Funcionalidades de Cobrança

  • Higienização de dados

    Enriquecimento de novos telefones em massa.

  • Carga programada

    Programe suas cargas para processar em um horário agendado.

  • Lista estratégica

    Distribua os contratos de acordo com sua estratégia.

  • Meios de comunicação

    Contato através de múltiplos meios de comunicação, como: SMS, telefone e email.

  • Agenda de Cobrança

    Seja lembrado automaticamente de seu retorno para o devedor.

  • Gravação no histórico

    Um mero clique é suficiente para baixar a gravação da evidência de contato com o devedor.

  • Importação de histórico

    Registre em massa evidências de contato, como ações de SMS, e-mail, correspondência e discador.

  • Priorização de contato

    Ordene os melhores telefones para contato com o devedor. A integração do Gescob com o PABX dá ao sistema a capacidade de seguir ordens de prioridade escolhidas pelo gestor, sem que haja, assim, perda de recursos e eficiência com ligações desnecessárias.

  • Tabela de negociação

    Defina e proteja suas regras de cálculo e desconto pré-autorizado.

Funcionalidades do Módulo Jurídico

  • Gerenciamento de Processos

    Gerencie e tenha maior controle de todos os seus processos e audiências.

  • Compartilhamento de histórico

    Compartilhe com a cobrança os principais andamentos processuais.

  • Geração automática de documentos

    Gere automaticamente documentos como: petições iniciais, peças de mero expediente, minutas de acordo e IPCD, entre outros.

Funcionalidades de Telefonia

  • Callback

    Efetue ligações com apenas um clique. Elimine o teclado do telefone de uma vez por todas e ganhe agilidade no contato com o cliente.

  • Gravações no histórico

    Tenha todas as gravações de contatos com o devedor associadas ao histórico de cobrança.

  • Escuta

    Faça escutas simultâneas e, se desejar, interaja com o colaborador.

  • Discador Automático

    Organize campanhas de discagem automática e aumente seus contatos efetivos em até 300%.

  • Tarifador

    Controle os custos de telefonia por P.A.

  • Alertas

    Seja avisado, em tempo real, sobre a ociosidade de seus colaboradores.

Vantagens

Por que a Gescob é melhor?

Conheça os diferenciais que fazem da Gescob a escolha ideal para escritórios de advocacia e empresas de cobrança.

  • Foco Jurídico Integrado

    Diferente dos concorrentes que focam apenas na cobrança administrativa, a Gescob possui um módulo jurídico robusto que compartilha histórico com a cobrança e gera documentos automáticos (petições, acordos).

  • Integração Nativa com Telefonia

    O sistema oferece discador automático que promete aumentar contatos efetivos em até 300%, com gravação vinculada ao histórico.

  • Automação de Processos

    Foco em eliminar erros humanos e reduzir custos operacionais através de automação de tarefas manuais.

  • Flexibilidade de Hospedagem

    Pode ser usado na nuvem ou instalado localmente, atendendo a diferentes políticas de segurança de escritórios de advocacia.

  • Público-Alvo Específico

    Advogados e escritórios de cobrança que precisam de uma ferramenta que entenda a complexidade de processos judiciais somada à recuperação de crédito.

Depoimentos

O que dizem nossos clientes

Escritórios de advocacia e empresas de cobrança que usam o Gescob no dia a dia.

  • A Gescob é a solução completa que buscávamos. A automação de processos e a gestão integrada nos deram um controle sem precedentes. Reduzimos custos operacionais e otimizamos cada etapa da cobrança. Um investimento que vale a pena!

    Carlos Eduardo SilvaProprietário de Assessoria de Cobrança
  • Com a Gescob, nossa produtividade disparou! A automação da telefonia e o discador automático nos permitiram alcançar muito mais devedores. As gravações no histórico são um diferencial. Recomendo para todo escritório de cobrança.

    Dra. Ana Paula CostaSócia-Diretora
  • O módulo jurídico da Gescob transformou nosso escritório. A integração com a cobrança é perfeita, gerando petições e acordos em minutos. Ganhamos agilidade e reduzimos erros. Essencial para qualquer advogado que busca eficiência!

    Dr. Ricardo AlmeidaAdvogado
  • Antes da Gescob, precisávamos consultar diferentes sistemas para acompanhar a cobrança e os processos judiciais. Com a integração das informações em uma única plataforma, nossa equipe ganhou mais visibilidade, agilidade e segurança para tomar decisões.

    Dra. Mariana OliveiraSócia de Escritório de Advocacia
  • A Gescob trouxe mais controle para a rotina da nossa operação. A distribuição estratégica das carteiras, o acompanhamento dos operadores e os relatórios de desempenho facilitaram muito a gestão. Hoje trabalhamos com metas mais claras e processos mais organizados.

    Felipe RodriguesDiretor de Assessoria de Cobrança
  • A integração entre a Gescob e a telefonia tornou nosso processo de contato muito mais eficiente. O discador, o callback e o registro das gravações no histórico reduziram tarefas manuais e deram à equipe uma visão mais completa de cada negociação.

    Juliana MartinsGestora de Operações de Recuperação de Crédito
  • O grande diferencial da Gescob para nosso escritório foi unir a cobrança administrativa ao acompanhamento jurídico. As equipes passaram a compartilhar o histórico dos contratos e dos processos, reduzindo o retrabalho e melhorando a comunicação interna.

    Marcelo FernandesSócio de Escritório Jurídico e de Cobrança
  • A automação dos processos manuais fez uma diferença significativa na nossa rotina. Atividades que antes exigiam conferências e atualizações repetitivas passaram a ser executadas com muito mais praticidade. A equipe ganhou tempo e mais confiança nas informações utilizadas na cobrança.

    Camila MendesCoordenadora de Operações de Cobrança
  • Com os relatórios customizados da Gescob, conseguimos analisar carteiras, equipes e resultados de forma muito mais detalhada. As informações passaram a apoiar efetivamente nossas reuniões de gestão e a tomada de decisões estratégicas.

    Rafael GonçalvesDiretor de Tecnologia e Operações
  • A Gescob acompanhou o crescimento da nossa operação sem comprometer o controle dos processos. A plataforma nos ajudou a organizar as carteiras, padronizar procedimentos e integrar áreas que trabalhavam de forma isolada. Foi fundamental para estruturarmos uma operação mais profissional.

    Patrícia CarvalhoSócia-Diretora de Empresa de Recuperação de Crédito
FAQ

Perguntas frequentes

Reunimos as dúvidas que mais chegam até nós sobre o Sistema de Cobrança Gescob.

Ficou com alguma dúvida?

Fale com a nossa equipe e receba uma apresentação sob medida.

  • Como o Gescob otimiza a gestão de processos judiciais e extrajudiciais de cobrança?

    O Gescob oferece um módulo jurídico completo que integra a gestão de processos judiciais e extrajudiciais com a operação de cobrança. Isso permite o acompanhamento unificado, a geração automática de documentos (petições, acordos) e o compartilhamento de informações cruciais entre as equipes, garantindo maior controle e eficiência.

  • Como o Gescob auxilia na redução de custos operacionais e na minimização de erros humanos?

    Através da automação inteligente de processos manuais, o Gescob elimina tarefas repetitivas e propensas a erros. Funcionalidades como higienização de dados, carga programada e relatórios customizados reduzem a necessidade de intervenção manual, otimizando recursos e garantindo maior precisão nas operações de cobrança.

  • Quais são os benefícios da integração do Gescob com sistemas de telefonia (PABX)?

    A integração nativa do Gescob com a central telefônica revoluciona a operação de cobrança. Ela possibilita discagem automática, callback com um clique, gravação de chamadas associadas ao histórico do devedor e escuta em tempo real. Essas funcionalidades aumentam a produtividade da equipe em até 300% e otimizam o controle de custos.

  • O Gescob oferece recursos para análise de dados e tomada de decisões estratégicas?

    Sim, o Gescob disponibiliza ferramentas de BI (Business Intelligence) e relatórios customizáveis que permitem uma análise aprofundada dos dados de cobrança. Você pode cruzar informações, identificar padrões, avaliar o desempenho da equipe e das carteiras, e tomar decisões mais assertivas para maximizar a recuperação de crédito.

  • O Gescob é compatível com outros softwares e sistemas que já utilizamos em nosso escritório?

    Sim, o Gescob foi desenvolvido com alta flexibilidade para se integrar facilmente a outros sistemas. Ele possui APIs robustas que permitem a conexão com ERPs, CRMs e outras plataformas, garantindo que você possa centralizar suas operações sem a necessidade de migrar todos os seus dados ou mudar sua infraestrutura existente.

  • É possível migrar minha operação de outros sistemas para o Sistema de Cobrança Gescob?

    Sim, mas desde que seu sistema atual permita a exportação dos dados.

  • Posso ter o Sistema de Cobrança Gescob na nuvem?

    Sim. É possível hospedar o Gescob em nuvem ou instalá-lo internamente, em servidores da sua empresa.

  • É possível adquirir apenas o Sistema de Cobrança Gescob, sem o PABX?

    Sim. Entretanto, algumas funcionalidades permanecerão desabilitadas.

  • Posso fazer escuta telefônica, em tempo real, sem que o colaborador saiba?

    Sim, você pode fazer a escuta telefônica com a opção de conversar ou não com o colaborador.

  • Qual o processo para solicitar uma demonstração personalizada do Gescob e quais informações são necessárias?

    Para solicitar uma demonstração personalizada, basta preencher o formulário em nosso site. Precisaremos de algumas informações básicas sobre seu escritório ou empresa de cobrança, como seu cargo, número de operadores e tipo de carteira. Isso nos ajuda a preparar uma apresentação focada nas suas necessidades específicas e mostrar como o Gescob pode transformar sua operação.

Ainda tem alguma dúvida sobre o Sistema de Cobrança Gescob ?

Solicite agora mesmo uma apresentação.

Solicite uma apresentação

Obrigado!

Sua solicitação foi enviada com sucesso.
Entraremos em contato!